8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Как инвалиду получить путевку в санаторий. Краткая инструкция

Для лиц с ограниченными возможностями, при наличии медицинских показаний, существует возможность бесплатно отдохнуть и получить лечение в санатории. Для того чтобы этим воспользоваться, необходимо подготовить документы и встать на очередь.

Кому положено?

Для начала нужно определиться, кто имеет право на получение бесплатных путевок в санатории:

План действий для получения путевки:

  1. Для начала нужно обратиться к врачу в местную поликлинику. Врач должен провести осмотр и определить, нуждается ли человек в специальном лечении в санатории. Также врач должен назначить дополнительное обследование, чтобы выявить, нет ли каких противопоказаний подобному виду отдыха.
  2. Если же врач не выявит никаких противопоказаний и решит, что отдых в санатории необходим, то он выпишет специальную справку. Она действительна полгода. Правда, для ее получения необходимо будет предоставить документ об инвалидности.
  3. Если в наличии имеется индивидуальная программа реабилитации, то ее нужно предоставить врачу. Специалист с ней ознакомится и подберет необходимый профиль санатория.
  4. Затем со всеми документами нужно обратиться в ФСС (фонд социального страхования). Там их примут и дадут выписку, подтверждающую постановку на учет. Если же в течение полугода справкой не придется воспользоваться, то ее вновь придется брать в поликлинике.

Обратите внимание, инвалиды первой группы либо у кого есть дети-инвалиды, могут потребовать получение бесплатной путевки для того, кто будет их сопровождать. Она выдается точно на таких же условиях.
Если все-таки получить бесплатую путевку не удается, обратитесь к нашим менеджерам - они постараются подобрать максимально выгодное предложение, исходя из бюджета, действующих акций, профиля лечения и других факторов.