8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Что такое душ Шарко? Какой эффект можно получить от этой процедуры?

Впереди лето, а значит многие уже скорее всего задумались о том, как привести себя в форму. В последнее время появилось множество процедур, направленных на борьбу с лишним весом: всевозможные массажи и обертывания, различные ванны и многое другое. Среди всего этого разнообразия особый интерес часто вызывает душ Шарко. Вы наверняка что-то слышали об этой процедуре и о том, как она помогает в похудении. Что же из себя представляет душ Шарко?

Что такое душ Шарко и помогает ли он в похудении?

Душ Шарко - это по сути контрастный душ с сильным напором воды. Процедуру придумал еще в середине XIX века французский врач-психиатр Жан-Мартен Шарко, учитель Зигмунда Фрейда. Изначально она применялась для лечения психических расстройств - неврозов, депрессий, истерий. Позже душ Шарко стали назначать и при других болезнях. Его положительное воздействие на организм человека заключаются в следующем: 

  • лечение болезней опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артриты, грыжи, ревматизм, реабилитация после травм);
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • снятие напряжения в мышцах;
  • улучшение кровообращения;
  • укрепление иммунитета;
  • восполнение энергии;
  • закаливание.
 

И только сравнительно недавно современные врачи заметили какой ещё эффект оказывают сильные струи воды контрастных температур на тело человека. Помимо вышеперечисленного душ Шарко также улучшает обмен веществ и повышает тонус кожи, а значит процедура может успешно использоваться для похудения. С тех пор душ Шарко стали предлагать в различных косметологических клиниках, SPA-салонах и, конечно же, в санаториях. Сегодня практически в каждом санатории предлагают данную процедуру. Здесь душ Шарко стал очень популярен, возможно, благодаря его эффективности и относительно недорогой стоимости. 

Как проходит процедура и какой от нее эффект?

Сам душ Шарко представляет собой 2 шланга, каждый из которых может подавать напор с давлением до 6 атмосфер. Пациент становится на расстоянии 3 метров от аппарата, а медик направляет на него попеременно струи из горячего и холодного шлангов. Разность температур составляет около 20 градусов. Как правило, начинают с веерного обливания всего тела с небольшим напором. Постепенно в одном из шлангов давление увеличивают и эту сильную струю направляют на проблемные участки (бедра, ягодицы), одновременно из второго шланга более слабым напором омывают руки и спину. Необходимо держаться за специальные поручни, чтобы струя со шланга не сбила с ног.

Процедура длится 5 минут, курс состоит из 10-15 процедур, перерыв между курсами – не менее 6 месяцев. Основной косметический эффект от душа Шарко - похудение, улучшение качества кожи, устранение целлюлита и уменьшение растяжек. Достигается это благодаря очищению организма от шлаков, насыщению клеток кислородом, приданию тонуса мышцам, улучшению обмена веществ.

Недостатки душа Шарко и противопоказания

Главный минус этой процедуры - ее болезненность. Вода бьет по телу с такой силой, что часто остаются синяки и покраснения, могут ощущаться боли в мышцах и суставах. Обычно после прохождения половины курса организм человека привыкает и все болезненные ощущения исчезают. Стоит также отметить, что недопустимо попадание сильной струи воды на голову, позвоночник и молочные железы. А основными противопоказаниями к применению душа Шарко являются:

Заключение 

Таким образом, душ Шарко станет отличным помощником в борьбе с лишним весом. Но важно помнить, что для лучшего эффекта необходимо следить за питанием и больше двигаться. Кроме того, процедура имеет много противопоказаний, поэтому проводить ее нужно только после врачебной консультации. А воспользоваться данной процедурой можно практически в каждом санатории, представленном на нашем сайте. Выбрать подходящий вариант можно в разделах санатории Урала, Кавказских Минеральных Вод или Алтая!