8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Достопримечательности Кисловодска и Пятигорска

Иногда хочется сменить картинку: отвлечься от работы, привычных улиц, домов и магазинов. Путешествия идеально справляются с этой задачей, остается лишь выбрать точку на карте. «Курорты Северного Кавказа» - под этой фразой часто понимаются Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, однако ещё к ним относятся наши любимые Сочи, Анапа и Туапсе. Очевидно, что на Северном Кавказе всегда можно найти идеальный город для отдыха, соответствующий запросу. Итак, если запрос «непляжный отдых», море, песок и романтика прибрежных кафе совершенно не вдохновляют, следует задуматься о посещении Кисловодска и Пятигорска.

Особенности Кисловодска

Кисловодск – один из известнейших и старейших курортов России, обладающий уникальными минеральными источниками. Он создан для того, чтобы поправить свое здоровье после стресса шумных городов, суеты и спешки. Чего стоит только один национальный парк «Кисловодский», который является крупнейшим в Европе. Протяженность всех маршрутов в парке – более ста километров, а площадь составляет почти тысяча гектар. Его невозможно обойти даже за несколько дней, после прогулок из отпуска можно вернуться без пары лишних килограмм, подтянув икры и ягодицы. Безусловно, это приятный бонус к невероятно красивым видам гор, прохладным фонтанам и тихим дорожкам, пролегающим сквозь вековые деревья. Отдельного внимания заслуживает Долина Роз, где геометрия и английская точность виднеется в каждой детали, будь то клумбы или дорожки. Тридцать видов кустовых роз создают невероятную симфонию благоухающего аромата. Но главное, зачем едут в Кисловодск, — это Нарзанная Галерея, построенная в стиле готический романтизм. Если смотреть на здание галереи с высоты птичьего полета, оно похоже на ключ. Здесь можно абсолютно бесплатно попробовать на вкус несколько видов знаменитого целебного нарзана и ощутить на себе всю его пользу для здоровья. В Кисловодске уникальный микроклимат: мягкая зима, нежаркое лето и стабильно пониженное атмосферное давление, что особенно благоприятно сказывается на здоровье людей с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Санатории готовы предложить спа из нарзана, терренкур и целый арсенал физиопроцедур. Здесь всегда есть куда сходить, что выпить и где выспаться, что так необходимо в отпуске.

Особенности Пятигорска

Ничто в жизни не успокаивает так, как созерцание полного Провала. И нет, это никак не относится к перипетиям жизни, зато имеет прямое отношение к Пятигорску. Именно здесь находится живописное подземное озеро Провал. Вода в нем красивого бирюзового цвета, как на лазурных пляжах Мальдив, температура комфортная для купания круглый год. В воздухе незабываемый аромат сероводорода, растворенного в воде. Избавится от стеснения и стыда можно при посещении Бесстыжих Ванн. Можно включить песню Ивана Дорна, расслабиться в джакузи природного происхождения, посмотреть на величественные горы вокруг и ощутить себя самым богатым и успешным человеком на свете. Рекомендуется к посещению гора Машук, высота её девятьсот девяносто метров, так что вполне можно забраться на нее пешком, если хватит сил и упорства, или подняться по канатной дороге. Дорога до самой вершины хорошо асфальтирована, можно вызвать такси и устроить красивое романтическое свидание под звездами с видом на ночной город. Интересным местом считаются красочные указатели, так же расположенные на Машуке. Если вдруг хочется уехать в Лондон, как Григорию Лепсу, то на цветных стрелках можно четко увидеть, сколько километров до вашей мечты, или до Туапсе, Сочи, Сургута и Анадыря. Если любите цветы, то на роскошные клумбы, цветочные инсталляции и буйство красок лучше всего любоваться в парке «Цветник», расположенном в старейшей части города. Ещё можно пожелать удачи Кисе Воробьянинову и бросить ему пару монеток, сходить на концерт в Лермонтовскую Галерею и выпить минеральной воды Есентуки-17 в современном здании Пятигорской Галереи. Каждый сможет найти в Пятигорске что-то свое и увезти с собой самые приятные впечатления.

Ну, а мы заботливо напоминаем, что здесь можно выбрать санаторий в КМВ.