8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Как собрать ребенка в детский лагерь. Советы родителям

как собрать ребенка в детский лагерьДетские лагеря — наверное, самое привлекательное для детей место отдыха. И учащимся младших классов, и подросткам очень нравится отдыхать «как взрослые», без родительской опеки, находить друзей из разных городов (а иногда даже из других стран!), получать яркие впечатления от новой обстановки.

Как выбрать лагерь?

В настоящее время абсолютное большинство детских оздоровительных учреждений имеют сайты в Интернете, где можно найти исчерпывающую информацию об условиях работы. При выборе лагеря для ребенка следует выяснить несколько вопросов:
  1. Какую программу отдыха предлагает лагерь. Детские оздоровительные учреждения очень различаются по своей направленности: в одних происходит отдых у моря, другие предлагают образовательные программы (например, языковые, литературные или математические), третьи ориентированы на творчество, четвертые — на спортивные состязания. Зная профиль лагеря и представляя увлечения своего сына или дочери, вы сможете быстрее определиться с выбором.
  2. Бытовые условия лагеря. Если не прояснить этот вопрос, то может возникнуть ситуация, когда ребенок убежден, что едет в комфортабельный приморский корпус, а в итоге оказывается в лесном палаточном лагере. Это, конечно, недопустимо. И сам юный отдыхающий, и его родители должны четко представлять, что собой представляет то оздоровительное учреждение, в котором планируется отдых.
  3. Возраст отдыхающих. Одни лагеря ориентированы на подростков, другие — на детей помладше. Стоит заранее убедиться, что ваш ребенок окажется в среде сверстников и не попадет в неподходящую возрастную группу.
  4. Культурная программа. Чем насыщеннее план развлекательных мероприятий, тем интереснее и веселее будет ребенку в лагере. Очень хорошо, если лагерь предлагает какие-либо коллективные экскурсии, поездки.
Получив ответы на эти вопросы, вы сможете сориентироваться, подойдет ли данное учреждение отдыха вашему ребенку, будет ли ему интересна программа развлечений, которую там предлагают. Обсудите эти сведения с ребенком вместе, ведь его мнение в этом вопросе очень важно. Кстати почти все вопросы у нас раскрыты в разделе детские лагеря, что поможет Вам сориентироваться гораздо быстрее.

Как подготовиться к поездке в лагерь?

Отдых в лагере немыслим без навыков самообслуживания. Оказавшись без родителей, в непривычной обстановке, ребенок должен суметь заправить постель, постирать одежду, убрать комнату. Если какие-то моменты до сих пор вызывают у него затруднения, то в ожидании поездки стоит потренироваться и поскорее освоить сложный навык.
Не менее важна психологическая готовность. Очень важно оценить ребенка беспристрастно. Легко ли он сходится с людьми, испытывает ли неловкость, стеснение в кругу новых знакомых? Как он переносит отсутствие родителей, оставался ли он когда-то, например, с другими родственниками? Желает ли он сам отдохнуть без родителей?
Обязательно обсудите с ребенком возможные проблемные ситуации (потерял деньги, украли вещь, в отряде есть задира или ябеда…) и правильную тактику их решения.

Что взять с собой в лагерь?

В лагере ребенку понадобится множество вещей. Вот примерный список того, что нужно взять с собой:
1. Повседневную одежду (несколько комплектов).
2. Теплую одежду: куртку, свитер.
3. Наряды для дискотек и праздников.
4. Костюм для занятий спортом.
5. Нательное белье и носки.
6. Обувь: повседневную, спортивную, комнатную, а также моющиеся шлепанцы для душа.
7. Головной убор (панаму, шляпу, кепку и т.п.).
8. Предметы личной гигиены: мыло в мыльнице, зубную щетку в чехле, зубную пасту, мочалку, гель для душа, шампунь, расческу, влажные салфетки, туалетную бумагу.
9. Купальные принадлежности (купальник или плавки, пляжное полотенце), если лагерь расположен у моря или имеет бассейн.
10. Солнцезащитные очки.
11. Солнцезащитный крем (лучше детский) с высоким фактором защиты (SPF 40 и выше).
12. Полотенца — лицевое и банное.
13. Мобильный телефон и зарядное устройство к нему.
14. Лекарства: сорбенты, жаропонижающее средство, йод, также не помешают вата и бинт. Если ребенок имеет хроническое заболевание и вынужден регулярно принимать лекарства, то нужно взять с собой необходимое количество соответствующих препаратов, чтобы хватило на всю смену (очень важно, чтобы и сам ребенок, и сопровождающие взрослые знали о том, какими заболеваниями он страдает, на что имеет аллергию и т. д.).
15. Разумную сумму денег для покупки сувениров и лакомств (ее можно отдать на хранение сотрудникам лагеря).

Что не стоит брать в лагерь?

Не следует брать в лагерь предметы роскоши. В частности, ни к чему везти с собой дорогостоящую технику: планшет, зеркальный фотоаппарат, видеокамеру. Девочкам лучше оставить дома ювелирные украшения и отдать предпочтение бижутерии.
Пусть отдых в лагере подарит вашему ребенку много радости и новых друзей!