8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Как выбрать речной круиз и не ошибиться

Если вам когда-нибудь пытались продать речной круиз, то вероятнее всего описывали самые радужные впечатления от будущего отпуска. Так ли это на самом деле? И да и нет. С одной стороны, воспоминания от неспешного путешествия по водной глади, наедине с природой, да в компании близких людей могут стать одними из ярчайших в жизни. С другой – при выборе речного круиза нужно учитывать ряд важных моментов, порой способных огорчить человека, собравшегося отдыхать на борту прогулочного теплохода. О чем именно идет речь? Попытаемся непредвзято рассказать об особенностях.

Продолжительность путешествия на теплоходе

Речные круизы могут быть как очень короткими (2-3 дня), так и весьма продолжительными (порядка 20 суток). Понятно, что на выбор путешествия по этому критерию влияют и финансовые возможности туриста, и наличие у него достаточного запаса свободного времени. Кто-то предпочитает баловать себя по выходным: трехдневные круизы предполагают отплытие теплохода в пятницу и возвращение вечером воскресенья. Некоторым кажется, что столь краткого путешествия будет недостаточно – специально для них разработаны более продолжительные туры.
Что важно? Собираясь в свой первый речной круиз, в дополнение к прочему стоит оценить и особенности своего характера. Не каждый человек способен выдержать долгий пассивный созерцательный отдых… Некоторым необходимо деятельное времяпрепровождение: даже комфортабельный теплоход и приятная компания таким людям быстро наскучивают. Поэтому дабы проверить собственные силы и определиться с предпочтениями, пионеру речных путешествий в качестве тестового стоит выбрать один из неочень продолжительных туров. А уж потом, в будущем можно внести коррективы в длительность пребывания на борту теплохода.

Выбор теплохода – это важно

На разных маршрутах могут работать разные типы теплоходов. К примеру, на Соловецкие острова можно добраться на транспорте проекта 588 («Карл Маркс», «К. А. Тимирязев») или модели 646 («Господин Великий Новгород», «Шлиссельбург»). Двухпалубные теплоходы, изготовленные по проекту 305, обычно отправляются в круиз от пристани столичного Южного речного вокзала. Кстати, такая модель оказывается очень востребованной в коротких (2-3 дня) речных круизах. Что же касается судов проектов 302, 301, 32-06, q-056 и q-040, то это весьма крупные комфортабельные плавучие сооружения, обладающие всем необходимым для пассажиров: ресторанами, барами, музыкальными салонами, бассейнами и прочими приятностями. А вот суденышки типа 26-37 и 588 являют собой некий промежуточный вариант между «малютками» проекта 305 и их внушительными собратьями класса 302.

Какую каюту предпочесть?

Вне зависимости от числа палуб на теплоходе самые дорогие каюты располагаются на верхних «этажах» судна, а самые дешевые, соответственно, на нижних. Нужно помнить, что в большинстве случаев эти самые палубы опоясывают плавсредство по кругу. Получается, что иллюминаторы выбранной вами каюты вполне могут выходить на прогулочную зону, почти всегда заполненную пассажирами. Из этого правила есть маленькое исключение: открытая часть главной палубы судна – как правило, персонал использует ее для швартовных работ, а отдыхающие сюда не допускаются. Что же касается бюджетных мест, их нужно искать на нижней палубе. Каюты этого вида хороши для отпускников, планирующих большую часть времени проводить за доступными на борту теплохода развлечениями, возвращаясь в отведенное им пространство лишь для сна и смены туалетов. Что еще важно? Чем выше расположена каюта, тем более сильной будет качка при волнении на реке.

Сезоны речных круизов

Навигация по рекам России обычно длится в период с конца апреля по октябрь/ноябрь. Весенние месяцы хороши для тех, кто любит наблюдать смену сезонов: прибрежная растительность просыпается от зимней спячки – зеленеет трава и листва, набухают почки, появляются первые цветы. Речные круизы в летнюю пору – это время купаний и расслабления под теплыми солнечными лучами. Осенние путешествия на теплоходах позволяют отдохнуть и полюбоваться на опадающие листья и багрянец готовящихся к зиме лесов. Как правило, цены на речные круизы в начале и конце периода судоходства чуть ниже, чем в самый пик навигационного сезона.

Акции и скидки

Большая часть организуемых в России круизов становится доступна для бронирования достаточно рано – месяцев за восемь-девять до даты отплытия судна. По окончании навигации года текущего, компании начинают формировать расписание движения теплоходов на следующий период. В этот момент туристам бывают доступны разного рода скидки за раннее бронирование. Это и плюс для туриста (возможность сэкономить), и минус (не каждый может запланировать отпуск так рано).
Иногда судоходные компании приглашают туристов поближе познакомиться с существующими теплоходами – устраивают дни открытых дверей. Не пренебрегайте этой возможностью: сходите, оцените состояние судна и степень уюта кают. Выбирая речной круиз, не забывайте советоваться со знакомыми – теми, кто уже путешествовал по реке и успел опробовать все прелести подобного отдыха на себе. Собирайте мнения, изучайте отзывы с тем, чтобы принять собственное взвешенное решение.

Найти теплоходный круиз по России