8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Немного о фитотерапии

Собственно, фитотерапия, выражаясь простым языком – это лечение травами. Для здоровья человека это оказывает значительный лечебный эффект. Этот способ лечения уже давно признан даже врачами официальной медицины. К слову, многочисленные научные исследования и эксперименты как в России, так и за рубежом доказали, что вещества, которые входят в состав лекарственных трав, повышают иммунитет организма, ускоряют обмен веществ, подавляют многочисленные хронические инфекции и уничтожают глистов и паразитов. Фитотерапию часто применяют в санаториях.
В настоящее время на Земле открыто 520 тыс. растений, однако в качестве лекарственных растений используется только 286 из них.
Как правило, люди начинают лечение травами тогда, когда лекарственные препараты, прописанные официальной медициной, не дают эффекта. И зачастую правильно подобранное траволечение действительно помогает излечить человека от многих заболеваний.
Траволечение подходит практически всем людям. Исключение — только индивидуальная непереносимость того или иного растения. Но и в этом случае проблема решаема – эта трава просто исключается из этого лекарственного сбора.

Фитотерапия: что можно вылечить

Правильно подобранный сбор лекарственных трав способен эффективно вылечить такие заболевания, как: гастрит, колит, проблемы с желудком (в том числе язву желудка и 12-перстной кишки), печенью и желчным пузырём, камни в почках и печени, цистит, простатит, бронхит, воспаление лёгких, астму, любые аллергические заболевания. Траволечение способно укротить кожные заболевания, справиться с проблемами сердца и сосудов, атеросклерозом, начальной стадией гипертонии, оно улучшает состояние при сахарном диабете 2-го типа, лечит гинекологические проблемы. Если заболевание связано с кожей, то, помимо фитосбора из лекарственных трав, пациенту часто дополнительно рекомендуется мазь, изготовленная также с применением настоев из трав.

В каких случаях фитотерапия лучше таблеток?

Главное достоинство лечения травами перед лекарственными препаратами в том, что использовать траволечение, помимо высокой эффективности, можно долго – в отличие от лекарств, которые при длительном приёме способны «посадить» печень и почки. Это обстоятельство крайне важно для детей и людей старше 60 лет.
Кроме того, используя лечение травами, можно подбирать фитосбор индивидуально для каждого человека, учитывая его возраст, состояние здоровья, ранее установленные диагнозы, результаты предыдущих обследований, время года и другие факторы.
Поэтому фитотерапия способна лечить сразу несколько заболеваний, что крайне сложно достичь, используя лекарственные препараты «официальной» медицины.
При лечении заболеваний применяются фитосборы, собранные из нескольких трав, которые подбираются в строго подобранных пропорциях. Все травы, используемые в сборе, официальная медицина разрешает использовать при лечении. Секрет фитотерапии состоит в том, чтобы была правильная, точная дозировка и чётко назначенный врачом курс лечения.

Как долго надо лечиться лекарственными растениями?

Каждый сбор, составленный из трав, готовится индивидуально врачом-фитотерапевтом для каждого человека. Как правило, стандартный курс лечения составляет 1 месяц. Но он может быть меньше или, наоборот, больше, иногда даже до полугода. Время лечения зависит от множества причин: сколько времени человек болеет данным заболеванием, возраста пациента, наличия тех или иных хронических заболеваний, реакции человека на ту или иную траву, времени года, лунных суток и др.
Поэтому сложные, хронические заболевания должен лечить только профессиональный врач-фитотерапевт, имеющий опыт работы с травами.
Лекарственный сбор врач рекомендует человеку не в виде настоя или отвара, а в сухом виде. Это необходимо потому, что отвар или настой принесёт пользу лишь тогда, когда он свежеприготовленный.
При этом фитотерапевт детально, во всех подробностях рассказывает пациенту, как в домашних условиях самому приготовить тот или иной сбор из лекарственных растений. Помимо этого, врач определяет регулярность приёма сбора и дозировку непосредственно для данного пациента, т. е. индивидуально.
Как правило, сам процесс приготовления фитосбора занимает не более 10–12 минут в день.

Можно ли совмещать травы и лекарственные препараты?

Конечно же, лечение травами лучше применять отдельно, поскольку в этом случае эффект от применения лекарственных растений будет наиболее максимальный. Вместе с тем, бывают случаи, когда от лекарств отказаться нельзя – например, гипертоникам надо обязательно каждый день принимать таблетку. В подобных случаях травы можно совмещать с лекарственными препаратами в один и тот же день. Основное правило, которое при этом необходимо соблюдать, следующее: лечение травами и приём лекарства должны быть разделены друг от друга хотя бы на час.