8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Нужно ли отпускать ребенка в детский лагерь? Психологические моменты

Когда родители хотят организовать для своего ребенка отдых, то одним из рассматриваемых вариантов является детский лагерь. Бывают круглогодичные лагеря, летние, творчески ориентированные, санаторного характера. Выбрать лагерь не так сложно (тут мы обязательно вам поможем с выбором), если знать предпочтения своего ребенка. Например, многим ребятам нравится отдыхать летом, а другим во время зимних каникул. Кто-то сочиняет стихи и всегда мечтал познакомиться со своими сверстниками, имеющими такой же талант. Но родители должны руководствоваться не только этим. Самое важное для них, безопасно ли будет их ребенку в этом месте. Что же должен знать каждый родитель о лагере, в который поедет его ребенок? И как подготовить самого ребенка к такому отдыху?

На что обращаем внимание в первую очередь

Первое, что нужно учитывать, это возраст ребенка. Многие отправляют своих детей в центры отдыха еще в дошкольном возрасте. Психологи советуют, что так рано отрывать ребенка от дома не следует. Во-первых, все инструкции мамы и папы он не запомнит, а некоторые даже не поймет. А во-вторых, ребенок непременно будет скучать, даже если это не первый его выезд из дома. Оптимальным возрастом для отдыха в лагере считается возраст от 11 до 16 лет. Но каждый родитель, зная своего ребенка, должен индивидуально подойти к этому вопросу. Если даже в 16 лет нет уверенности, что подросток готов к самостоятельной жизни среди сверстников, то лучше найти для него другой вид отдыха.

Вы решились. Что дальше?

Если все-таки родители решили отправить своего ребенка в лагерь, то необходимо провести с ним основной инструктаж. Для начала, нужно договориться, когда ребенок должен звонить домой. Дети часто забывают про это, поэтому можно поставить заметку на телефон с напоминанием. Это и родителя обезопасит от лишних волнений и ребенку поможет в лагерной суете не забыть про звонок. И обязательно в любом возрасте нужно напомнить ребенку, что при любой серьезной проблеме нужно звонить родителям. Бывает так, что только маме можно сказать о какой-то деликатной проблеме, а мама в свою очередь может позвонить администрации лагеря и попросить тактично решить все затруднения.
Нелишним будет обсудить с ребенком последствия его неправильных поступков и дать несколько советов, как, например, решить конфликт с ровесниками и стоит ли заводить отношения с противоположным полом.
Когда родители уверены, что их ребенок даже в непредсказуемой ситуации сможет принять верное решение, то беспокойство становится уже не таким сильным и отдыхает не только ребенок, но и родители.

Подойдите к выбору лагеря ответственно

Разумеется стоит учитывать интересы ребенка. Активным детям комфортнее в спортивных лагерях, нежели с уклоном на изучение иностранного языка. Слушайте своего ребенка! При выборе лагеря также важно учитывать несколько моментов: охраняется ли территория, как осуществляется медицинское обслуживание, с кем связаться, если невозможно дозвониться до ребенка, как детям помогают адаптироваться в лагере. На все интересующие вопросы должны ответить при покупке путевки и в администрации лагеря.