8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Пермский край. Что увидеть, куда съездить, что поесть?

Несмотря на то, что республика народов коми-пермяков находится на северо-востоке России. Сюда стоит поехать только затем чтобы больше узнать о своей стране, полюбоваться на изумительные леса и отдохнуть.

Это очень интересный край, причем насчитывает он не одно столетие, несмотря на то, что расположен рядом с севером и вечной мерзлотой. А это значит у него богатая история. И народность финно-угорцы, которая здесь проживает, тоже вызывает интерес.

Раньше, до революции край называли Зырянский. Происходит оно от названия коми – «зыряне». Обычаи и традиции пришли именно от них. В основном здесь раньше занимались охотой на пушного зверя. Теперь здесь открыты огромные производства по добыче нефти.

Погода здесь не балует. Зимы длинные и холодные, лето короткое и прохладное. Даже летом бывают заморозки. В северной части республики вечная мерзлота.
Приезжая в незнакомую местность всегда хочется попробовать национальные блюда. В основе любого кушанья лежит обилие трав и ягод, много разнообразных блюд делают из рыбы, так же любят мясо разной дичи и конечно оленину. Самое известное и любимое блюдо пражитом коряй. Это тушеная картошка с олениной. Так же коми – пермяки любят пироги с грибами, рыбой и ягодами, шанежки. Хлеб они вообще считают священным. Караваем встречают гостей и дают его в дорогу, как самое лучшее угощение.

У народов коми есть интересный обычай. Придя в гости, нужно несколько раз отказаться от напитка, который хозяйка предлагает. Только после того как все напьются домашнего кваса можно садится за стол. Хозяева всегда ставят на стол все самое лучшее гостям. Приготовление пищи в основном такое же, как и у русских народов.
В коми-пермяцком округе много достопримечательностей известных не только в России, но и за ее пределами. Интересно побывать в заброшенном поселке некогда процветающем. Старая Губаха могла стать большим промышленным городом по добыче угля, а теперь всеми забыта. Теперь это мертвый город практически все жители ушли, дома разрушены. Однако дачников это не смущает и все больше появляется дачных домиков. Чтобы хоть как то оживить умирающий город в нем пытаются проводить фестиваль – реконструкцию. Это и концерты, экскурсии, игры, и различные мероприятия. Самое же интересное это то, что вокруг города расположено много пещер и провалов. Только небольшая часть пещер хорошо изучена.

Для тех, кто интересуется историей, стоит посетить музей «Пермь-36». Когда здесь была исправительно-трудовая колония. С каждым новым правителем контингент менялся. Теперь здесь музей. Здания отремонтированы все старались сохранить так как было в колонии. Поэтому под угнетающим впечатлением будете находиться еще некоторое время.

Ну, а теперь о приятном. Обязательно надо побывать в ярком красивом городе Кунгуре. Несмотря на то, что это северный город, он просто излучает радость, светится разными цветами, как северное сияние. Славится он Кунгурской пещерой, хотя рядом находится не менее интересная Ординская пещера. Интересна пещера тем, что протяженность ее больше пяти километров. В ней находится полсотни гротов столько же озер и органных труб. Состояние льда зависит от погодных условий и от количества посещений. Самый красивый грот первый и называется он Бриллиантовый.

Ну а за лечением, отправляйтесь в санатории Пермского края с лечением и без. С удовольствием Вам в этом поможем!