8 (800) 302-02-54

звонок бесплатный по России

  • Написать в WhatsApp
  • Написать в Viber

Стоит ли ехать зимой в Железноводск

На Северном Кавказе есть уникальное по своей целительной силе место. Здесь расположены города-курорты. Они привлекательны не пляжами и ресторанами, а минеральными источниками. Самый зелёный, чистый и уютный среди этих городов – Железноводск. Его пьянящий горный воздух лишён ароматов цивилизации. Курортная зона с санаториями находится среди первозданного леса, здесь же парк с бюветами, который наполнен отдыхающими в любое время года. Каждый природный сезон на Кавказских Минеральных Водах имеет свои приметы и по-своему прекрасен. Каковы же особенности зимнего отдыха?

Погода зимой в Железноводске

Самый холодный период - не время отпусков, поэтому поток курортников уменьшается, а значит, не придётся проводить много времени в ожидании своей очереди на процедуры и на приём к врачу. Если летом приезжает много семей с детьми, то зимой всё меняется. Наступает период размеренной жизни, почти как в деревенской глубинке. Сложно выбрать лучшее время для того, чтобы погрузиться в морозную тишину и наслаждаться покоем. Отсутствие лишней суеты большой плюс для отдыхающих. Зима в этом регионе довольно мягкая, но дожди и снег выпадают часто. Влажный воздух способствует появлению инея на деревьях.

В ясные морозные дни можно с удовольствием гулять по терренкуру и любоваться сказочными видами зимнего леса. Но совсем оказаться в одиночестве не получится. Множество птиц всегда оживляют окрестности. Здесь обитают и белки, которые совсем не боятся людей. Каждое утро в парке можно наблюдать, как они доверчиво выпрашивают лакомство у прохожих. Если не жадничать и купить зверушкам орехи или семечки, то удастся покормить этих рыжих непосед и понаблюдать их вблизи. Положительные эмоции обеспечены!

Но южная зима недолгая, поэтому если приехать в Железноводск в феврале, то снежную красоту, скорее всего, застать не удастся, зато вы попадёте в самое начало весны. В этот период уже пригревает солнышко, воздух заметно теплеет, и появляются подснежники. Чтобы их увидеть, не нужно даже углубляться в лес, они растут в парке под деревьями. Не все рядом со своим домом имеет такую роскошь, а здесь она в шаговой доступности. Каждый день можно любоваться подснежниками. В Железноводске всё невозможное – возможно!

Чем заняться в зимнее время года

Любителям активного отдыха тоже не будет скучно. Вам предложат множество экскурсий по ближайшим городам региона, а там есть что посмотреть. В Пятигорске можно побывать в гостях у поэта М. Ю. Лермонтова, посетив его домик. В Кисловодске стоит прогуляться в курортном парке и посмотреть крепость, полюбоваться видами, которые открываются с канатной дороги. В Ессентуках множество красивейших исторических памятников, например, действующая грязелечебница в древнеримском стиле, где до сих пор сохранились старинные интерьеры с мебелью. Так же для отдыхающих организованы дальние экскурсии в горы. Например, есть возможность увидеть знаменитую гору Эльбрус, которую воспевали поэты.

Помимо всего, вас порадуют цены на путёвки, в зимний период они не столь высоки. Сэкономленных денег будет как раз достаточно на экскурсионные поездки, походы в музеи и на покупку сувениров.

Так стоит ли ехать отдыхать в этот город зимой? Безусловно, стоит! Хотя погода на Кавказе непредсказуема, могут быть морозы, ветры и даже зимний гром с молнией, но она быстро меняется. С утра идёт снег, а к обеду уже всё тает, и снова светит ласковое солнышко. Луж вы не встретите, вода в горной местности не задерживается, и тротуары быстро становятся сухими. Самый неустойчивый месяц – декабрь, в январе пик холодов (средняя температура -5 градусов), а февраль уже дышит весной. Если запастись тёплой одеждой, непромокаемой курткой, не забыть взять зонтик на случай дождя и мокрого снега, то можно спокойно отправляться на отдых в зимний Железноводск.